Пятая открытая лекция в рамках KÖPPEN International Seminar Series

Магистерская программа «Полярные и морские исследования» («ПОМОР»), Лаборатория геоморфологических и палеогеографических исследований полярных регионов и Мирового океана СПбГУ им. В.Кёппена и Институт наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета приглашает Вас на пятую открытую лекцию в рамках KÖPPEN* International Seminar Series**.

С докладом выступит профессор Института исследований Балтийского моря им. Лейбница в г. Варнемюнде (Германия) Бодо фон Бодунген. Тема доклада:

"Phosphorus ( P ) – Soon a Limiting Factor for Food Production and Life? "

Фосфор наравне с азотом и углеродом являются самым важными элементами для роста растений и животных и, соответственно, для производства органического вещества на земле и в море. В то время как в атмосфере имеется достаточный запас азота и углерода, которые вводятся в биосферу посредством процессов фиксации азота и фотосинтеза соответственно, фосфор же происходит из морских осадков, отложенных преимущественно в условиях трансгрессии в мелководных областях.

В ходе сельскохозяйственной революции конца 19 века посредством процесса Габера началось промышленное производство аммиака из молекулярного атмосферного азота, соответственно увеличилась и разработка месторождений фосфора в начале 20 века, которая ещё больше ускорилась после Второй Мировой войны.

На лекции будут кратко освещены следующие вопросы:

- химия фосфора и его роль в метаболизме организмов (кратко);

- процесс формирования фосфоритов;

- минеральный цикл фосфора;

- расположение месторождений фосфора;

- местное и глобальные потребление фосфора в удобрениях;

- идеи как перерабатывать фосфор и использовать его более эффективно.

Лекция будет проведена 28 мая 2014 года в 17.00 в помещении центра дистанционного обучения Phoenix, Института наук о Земле, адрес: В.О., 10-я линия, д. 33/35.

Рабочий язык: Английский

*Владимир Кёппен – немецко-русский географ, метеоролог, климатолог и ботаник. СПбГУ посвящает серию семинаров этому титулованному учёному.

**К участию в Международной серии семинаров им. В.П. Кёппена будут привлекаться всемирно известные учёные и иностранные специалисты в области наук о Земле и биологии. Проведение семинаров позволит создать дополнительную возможность обмена научными идеями между студентами старших курсов, сотрудниками СПбГУ и приглашенными специалистами.