Вручение дипломов выпускникам 2019 года

Выпускники восьмого выпуска программы «ПОМОР» (2017-2019) получили магистерские дипломы Санкт-Петербургского государственного университета и Гамбургского университета. Церемония вручения дипломов состоялась 16 октября 2019 года в Большом банкетном зале СПбГУ.

Профессор СПбГУ Кирилл Чистяков, директор Института наук о Земле СПбГУ, и профессор Ева-Мария Пфайффер, научный руководитель программы «ПОМОР» в Гамбургском университете и директор Института почвоведения, торжественно вручили дипломы выпускникам.

С поздравительными речами выступили профессор Георгий Черкашёв, научный руководитель программы ПОМОР в СПбГУ, и координатор программы с германской стороны Надежда Кахро (Центр исследования Мирового океана в Объединении им. Гельмгольца в г. Киле ГЕОМАР).

Доктор Хайдемари Кассенс (ГЕОМАР) и Василий Поважный (ААНИИ), возглавляющие российско-германскую лабораторию полярных и морских исследований им. О.Ю. Шмидта, прислали поздравительные сообщения с борта НИС «Профессор Мультановский».

На церемонии также присутствовали руководитель Отдела экономики Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге госпожа Уте Катч-Эгли и глава информационного центра Германской службы академического обмена ДААД в Санкт-Петербурге госпожа Беате Кольберг, преподаватели и руководители модулей программы «ПОМОР», а также выпускники программы разных лет и новые студенты.

Мы желаем нашим выпускникам всего самого доброго на их пути после «ПОМОРа»! Вступайте в клуб выпускников программы и оставайтесь на связи! Всего вам самого доброго!

Фото: Ф. Мустафина